Article 

Euro 2024 : le programme TV complet des joueurs du PSG

Publié le vendredi 14 juin 2024 à 12:34 par Jean Chemarin
L'Euro 2024 démarre ce vendredi 14 juin en Allemagne et pas moins de douze joueurs du PSG vont participer à ce championnat d'Europe des nations. Sur quelle chaîne et à quelle heure voir les matches des joueurs du PSG ? Réponse dans notre programme TV ci-dessous.

C'est parti pour l'Euro 2024 ! Ce vendredi soir, l'Allemagne ouvre le bal à domicile face à l'Ecosse à partir de 21h. Un match qui sera diffusé en clair sur TF1, mais aussi sur beIN Sports 1, qui a acheté sur le tard tous les matches de la compétition. Une compétition qui sera aussi en partie diffusée en clair sur M6.

12 joueurs du PSG présents à l'Euro 2024

Pas moins de douze joueurs du PSG sont convoqués pour l'Euro 2024 : 4 Français (Dembélé, Kolo Muani, Zaïre-Emery et Barcola), 4 Portugais (Vitinha, Ramos, Mendes et Danilo), 1 Italien (Donnarumma), 1 Espagnol (Ruiz), 1 Slovaque (Skriniar) et 1 Néerlandais (Xavi Simons).

Intéressant de noter que dans sa communication sur les réseaux sociaux, le PSG mentionne seulement onze joueurs présents à l'Euro 2024. Qui est l'oublié ? Xavi Simons, qui devrait de nouveau être prêté la saison prochaine, mais reste sous contrat au PSG jusqu'en 2027. Les Pays-Bas sont d'ailleurs dans le groupe D de la France.

Retrouvez ci-dessous le programme TV complet de l'Euro 2024 avec en gras les matches concernant des joueurs du PSG.

Phase de groupes

Vendredi 14 juin

  • Allemagne - Écosse (groupe A) : 21h sur TF1 et BeIN Sports 1

Samedi 15 juin

  • Hongrie - Suisse (groupe A) : 15h sur BeIN Sports 1
  • Espagne - Croatie (groupe B) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Italie - Albanie (groupe B) : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Dimanche 16 juin

  • Pologne - Pays-Bas (groupe D) : 15h sur BeIN Sports 1
  • Slovénie - Danemark (groupe C) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Serbie - Angleterre (groupe C) : 21h sur TF1 et BeIN Sports 1

Lundi 17 juin

  • Roumanie - Ukraine (groupe E) : 15h sur BeIN Sports 1
  • Belgique - Slovaquie (groupe E) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Autriche - France (groupe D) : 21h sur TF1 et BeIN Sports 1

Mardi 18 juin

  • Turquie - Géorgie (groupe F) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Portugal - République tchèque (groupe F) : 21h sur TF1 et BeIN Sports 1

Mercredi 19 juin

  • Croatie - Albanie (groupe B) : 15h sur BeIN Sports 1
  • Allemagne - Hongrie (groupe A) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Écosse - Suisse (groupe A) : 21h sur BeIN Sports 1

Jeudi 20 juin

  • Slovénie - Serbie (groupe C) : 15h sur BeIN Sports 1
  • Danemark - Angleterre (groupe C) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Espagne - Italie (groupe B) : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Vendredi 21 juin

  • Slovaquie - Ukraine (groupe E) : 15h sur BeIN Sports 1
  • Pologne - Autriche (groupe D) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Pays-Bas - France (groupe D) : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Samedi 22 juin

  • Géorgie - République tchèque (groupe F) : 15h sur BeIN Sports 1
  • Turquie - Portugal (groupe F) : 18h sur BeIN Sports 1
  • Belgique - Roumanie (groupe E) : 21h sur BeIN Sports 1

Dimanche 23 juin

  • Suisse - Allemagne (groupe A) : 21h sur M6 et BeIN Sports 1
  • Écosse - Hongrie (groupe A) : 21h sur BeIN Sports 2

Lundi 24 juin

  • Croatie - Italie (groupe B) : 21h sur TF1 et BeIN Sports 1
  • Albanie - Espagne (groupe B) : 21h sur BeIN Sports 2

Mardi 25 juin

  • Pays-Bas - Autriche (groupe D) : 18h sur BeIN Sports 2
  • France - Pologne (groupe D) : 18h sur TF1 et BeIN Sports 1
  • Angleterre - Slovénie (groupe C) : 21h sur M6 et BeIN Sports 1
  • Danemark - Serbie (groupe D) : 21h sur BeIN Sports 2

Mercredi 26 juin

  • Slovaquie - Roumanie (groupe E) : 18h sur BeIN Sports 2
  • Ukraine - Belgique (groupe E) : 18h sur BeIN Sports 1
  • République tchèque - Turquie (groupe F) : 21h sur sur BeIN Sports 2
  • Géorgie - Portugal (groupe F) : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Huitièmes de finale

Samedi 29 juin

  • 8e de finale 1 - 2e groupe A - 2e groupe B : 18h sur BeIN Sports 1
  • 8e de finale 2 - 1er groupe A - 2e groupe C : 21h sur BeIN Sports 1

Dimanche 30 juin

  • 8e de finale 3 - 1er groupe C - 3e groupe D, E ou F : 18h sur M6 et BeIN Sports 1
  • 8e de finale 4 - 1er groupe B - 3e groupe A, D, E, ou F : 21h sur TF1 et BeIN Sports 1

Lundi 1er juillet

  • 8e de finale 5 - 2e groupe D - 2e groupe E : 18h sur TF1 et BeIN Sports 1
  • 8e de finale 6 - 1er groupe F - 3e groupe A, B, ou C : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Mardi 2 juillet

  • 8e de finale 7 - 1er groupe E - 3e groupe A, B, C, ou D : 18h sur TF1 et BeIN Sports 1
  • 8e de finale 8 - 1er groupe D - 2e groupe F : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Quarts de finale

Vendredi 5 juillet

  • Quart de finale 1 - vainqueur 8e de finale 1 - vainqueur 8e de finale 2 : 18h sur TF1 et BeIN Sports 1
  • Quart de finale 2 - vainqueur 8e de finale 3 - vainqueur 8e de finale 4 : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Samedi 6 juillet

  • Quart de finale 3 - vainqueur 8e de finale 7 - vainqueur 8e de finale 8 : 18h sur TF1 et BeIN Sports 1
  • Quart de finale 4 - vainqueur 8e de finale 5 - vainqueur 8e de finale 6 : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Demi-finales

Mardi 9 juillet

  • Demi-finale 1 - vainqueur quart de finale 1 - vainqueur quart de finale 2 : 21h sur M6 et BeIN Sports 1

Mercredi 10 juillet

  • Demi-finale 2 - vainqueur quart de finale 3 - vainqueur quart de finale 4 : 21h sur TF1 et BeIN Sports 1

Finale

Dimanche 14 juillet

  • Vainqueur demi-finale 1 - vainqueur demi-finale 2 : 21h sur TF1, TF1+ et BeIN Sports 1

Vous pouvez retrouver les commentaires de l'article sous les publicités.

News 

Aujourd'hui

mercredi 24 juillet

mardi 23 juillet

lundi 22 juillet

dimanche 21 juillet

samedi 20 juillet

vendredi 19 juillet

jeudi 18 juillet

mercredi 17 juillet

mardi 16 juillet

lundi 15 juillet

dimanche 14 juillet

samedi 13 juillet

vendredi 12 juillet

 

Soutenez CulturePSG 
Soutenez CulturePSG sur Tipeee